Think Energies - 30 mai 2024 : le programme

Réindustrialisation & décarbonation des filières de l’énergie.

Sorbonne Université, Campus Pierre et Marie Curie (4, place Jussieu, Paris 5e)


8h30 - Accueil et networking

9h00 - Ouverture et Keynotes

  • Sophie Mourlon Directrice de l'énergie et du climat @ Direction générale de l’énergie et du climat (DGEC)
    ,
    directrice générale de l'énergie et du climat (DGEC), ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires et ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique ;
  • Quelles synergies pour un mix énergétique décarboné ?
    • Christine Goubet-Milhaud Présidente @ Union française de l'électricité (UFE)
      , présidente, Union française de l'électricité ;
    • Olivier Gantois Président @ Ufip Énergies et Mobilités (UFIPEM)
      , président, UFIP Énergies et mobilités ;
    • Laurence Poirier-Dietz Directrice générale @ GRDF
      , directrice générale, GRDF ;
    • Philippe Boucly, Président @ France Hydrogène • Conseiller spécial @ GRTgaz
      président, France Hydrogène.

10h00 - Débat

  • Comment les territoires accompagnent-ils la réindustrialisation ?
    • Edouard Bourdot Conseiller technique ELD @ Fédération nationale des collectivités concédantes et régies (FNCCR)
      , conseiller technique ELD, FNCCR ;
    • Camille Jaffrelo Directrice de cabinet de la présidence @ GazelEnergie • Master Affaires publiques, management des politiques publiques @ Sciences Po Lille (IEP Lille)
      , porte-parole du groupe GazelEnergie ;
    • Marc Kugler Directeur général @ Groupe Électricité de Strasbourg • Master business administration @ Grenoble École de Management (GEM)
      ,
      directeur général, Groupe ÉS (Electricité de Strasbourg) ;
    • Patrice Barbel, Conseiller Patrimoine @ France Universités • Agrégé de génie électrique @ Université de Rennes (EPE)
      conseiller patrimoine, France Universités.

10h55 - Pause


11h10 - Débat

  • Une nouvelle PPE Programmation pluriannuelle de l'énergie au service de la neutralité carbone ?
    • Julie Laernoes Députée de la 4e circonscription de Loire-Atlantique @ Assemblée nationale (AN)
      ,
      députée écologiste de Loire-Atlantique ;
    • Raphaël Schellenberger Député de la 4e circonscription du Haut-Rhin @ Assemblée nationale (AN)
      ,
      député LR du Haut-Rhin ;
    • David Gréau Délégué général en charge du photovoltaïque et de la gestion @ Enerplan • Dess droit de la vie politique @ Université Paris Nanterre
      , délégué général, Enerplan ;
    • Fabrice Cassin Avocat associé @ CGR avocats • Partner @ CGR LEGAL • Président commission lois et réglementation @ France Renouvelables (Ex FEE) • Maître de conférences @ Université Paris Est Créteil (Paris12)
      , avocat associé, CGR avocats ;
    • Xavier Casiot Président @ France Hydro Électricité (FHE) • Directeur général @ Union des producteurs locaux d'électricité (Energie d’Ici)
      , président, France Hydro Électricité.

12h10 - Débat

  • Réseaux et infrastructures : enjeux d’une souveraineté européenne
    • Nicolas Deloge Directeur des réseaux d'électricité et de gaz @ Commission de régulation de l'énergie (CRE) • Ingénieur des Mines @ Mines Nancy - Lorraine INP (École nationale supérieure des Mines de Nancy)
      , directeur de la régulation des réseaux d'électricité et de gaz naturel, Commission de Régulation de l’Energie (CRE) ;
    • Olivier Baud Président @ Energy Pool • Diplôme d’ingénieur @ École nationale supérieure des mines de Douai
      , président, Energy Pool ;
    • Sandrine Meunier, Directrice générale @ GRTgaz
      directrice générale, GRTgaz ;
    • Nicolas Duhamel Directeur général France @ SEFE Energy • Master en génie civil @ ESTP - Grande école d’ingénieurs de la construction (École spéciale des travaux publics, du bâtiment et de l’industrie)
      ,
      directeur général, SEFE Energy et VP Senior, SEFE group ;
    • Grégoire Durand Directeur exécutif fondateur @ Mobius Energies • Post Graduate Professional Training, Renewable energy @ École Nationale Supérieure d’Arts et Métiers ParisTech
      , directeur du développement, Aquind.

13h00 - Cocktail

  • Une pause bienvenue après une matinée dense en contenus ! L’occasion d’actualiser son réseau, d'échanger avec des amis, de faire de nouvelles connaissances.

14h30 - Débat

  • Les filières de formation sont-elles prêtes pour fournir les compétences nécessaires ?
    • Jean-Michel Romann Conseiller social @ Union française de l'électricité (UFE)
      , conseiller social, Union Française de l'Électricité (UFE) ;
    • Hélène Badia Présidente @ Université des métiers du nucléaire
      , présidente, Université des Métiers du Nucléaire ;
    • Alexandre Grillat Secrétaire général @ CFE-CGC Énergies
      , secrétaire national Affaires publiques et européennes, CFE-CGC Énergies ;
    • Christelle Werquin Déléguée générale @ France Hydrogène
      , déléguée générale, France Hydrogène ;
    • Lamri Adoui Membre du CA @ France Universités • Président @ Université de Caen Normandie • Président du CA @ École nationale supérieure d’architecture de Normandie • Professeur des universités @ Université de… , président, Université Caen Normandie.

15h45 - Revue de tendances

  • La transition énergétique et la décarbonation
    • Jean-Baptiste Fressoz Historien des sciences, des techniques et de l’environnement @ Centre national de la recherche scientifique (CNRS) • Diplômé en histoire @ École normale supérieure Paris-Saclay (ENS Paris-Saclay)
      ,
      historien des sciences, des techniques et de l’environnement, CNRS Centre national de la recherche scientifique

16h00 - Débat

  • Neutralité carbone : un modèle d’industrie à ré-inventer
    • Olivier Bard Délégué général @ Groupement des industriels français de l'énergie nucléaire (Gifen)
      , délégué général, Groupement des industriels français de l'énergie nucléaire (GIFEN) ;
    • Guillaume Gréau Coprésident @ Ocean Energy Europe • Vice-président de la commission énergies marines renouvelables @ Syndicat des énergies renouvelables (SER) • Directeur du développement @ HydroQuest • Responsable… , vice-président de la commission EMR, SER, co-président, OEE (Ocean Energy Europe) et directeur du développement, HydroQuest. ;
    • Aurélie Picart Déléguée générale @ Comité stratégique de filière - Nouveaux Systèmes Énergétiques (CSF NSE) • Diplôme d’ingénieur @ École polytechnique (X)
      ,
      déléguée générale de Nouveaux systèmes énergétiques, Comité stratégique de filière ;
    • Laurence Piketty Administratrice générale adjointe @ Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
      , administratrice générale adjointe, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA) ;
    • Michel Gioria Délégué général @ France Renouvelables (FEE)
      , délégué général, France Renouvelables ;
    • Bertrand de Singly Directeur général adjoint en charge de la décarbonation industrielle @ France Industrie
      , directeur général adjoint, France industrie.

17h00 - Conclusion

  • Bruno Bonnell Secrétaire général pour l’investissement @ Secrétariat général pour l’investissement (SGPI)
    ,
    secrétaire général pour l’investissement en charge de France 2030

Accès gratuit sur inscription pour les professionnels du secteur

Vous souhaitez rejoindre les partenaires de l'événement ?

Contactez-nous